Os propongo un clásico de los acertijos de lógica:
Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?
¿Solución?
Podeis dejar vuestras respuestas en los comentarios. La solución sería:
La pregunta podria ser:
¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?”.
En el caso de que estemos hablando con el que siempre miente te diría
“El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)”.
En el caso de que le preguntes al otro te diría algo así “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)
De esta manera solo deberás preguntarle a cualquiera de los dos y escoger la puerta opuesta a la que ellos te indiquen
Hay 31 Comentarios en “Acertijo: El Prisionero y los Guardas”
Páginas: [2] 1 » Mostrar todos
Páginas: [2] 1 » Mostrar todos

El 13 de Octubre de 2008 a las 21:48
ps nose nadaaaaaaa!!!!!!!!!!!!!!!!kmo mi hermana……
El 13 de Octubre de 2008 a las 21:41
tjggj sta re dificil pra mi creo….soy super inte…intelectual…por supuesto….jejeje
El 23 de Septiembre de 2008 a las 22:52
minisergium me encanto su respuesta xD
El 23 de Septiembre de 2008 a las 22:51
solo tienes k preguntar algo como.. soi chino? si dice k si y no lo es pillaste al mentiroso y te iras por la puerta k no custodia..noo pero..y como sabes cual es la puerta? umm..vale no lo se xd
El 24 de Abril de 2008 a las 20:59
está muy buena la pregunta =)
pero ya logré desifrarla =D!
hay que preguntar:
¿que diría el otro guardia si le pregunto cual es la puerta que lleva a la libertad?
el que siempre miente diría que el otro le diría la falsa
y el que siempre dice la verdad siría que el otro le diría la falsa
entonces solo habría que elegir la puerta contraria a la que te digan ambos guardias ^^
así era?
El 24 de Abril de 2008 a las 20:56
wuajajaja lo logreeee!!
yes yes yes!!
El 22 de Abril de 2008 a las 22:47
preguntarle cualquier cosa obvia y objetiva.
El 22 de Abril de 2008 a las 22:45
llevo gafas?
El 22 de Abril de 2008 a las 22:45
En que lado llevo la ralla del pelo?
El 22 de Abril de 2008 a las 22:43
De que color es mi camiseta?
El 22 de Abril de 2008 a las 22:34
tu compañero dice siempre la verdad?
El 25 de Enero de 2008 a las 19:04
Elias, si haces eso, y le preguntas al que te dice la verdad lo llevas chungo…. Solo te funcionaría si le preguntas al que miente….
El 25 de Enero de 2008 a las 14:46
no se si me explique bien
o sea no importa si con el que hablas es el que dice la verdad o la mentira , solamente tienes que hacer lo contrario a lo que te diga el guardia con el que hablastes
El 25 de Enero de 2008 a las 14:44
voy a cualquiera de las puertas y le digo al guardia que le pregunte al otro si su puerta es la de la libertad el que dice la verdad dira lo contrario de el que dice mentiras y viceversa, y es lo que hare hacer lo contrario a lo que me diga y listo
El 23 de Enero de 2008 a las 4:25
le pregunta al q siempre dice la verdad ¿cual es la puerta q m da la libertad?y te va a decir la verda porq es el q nunk mient
¿t cabe esa?
El 25 de Noviembre de 2007 a las 19:50
que me diria tu compañero si le preguntara cual es la puerta de la muerte?
O tambien valdria:
que me diria tu compañero si le preguntara cual es la puerta de la livertad?
El 30 de Octubre de 2007 a las 5:58
cuanto es dos mas dos???
El 13 de Octubre de 2007 a las 7:58
igual q mak…
El 8 de Octubre de 2007 a las 3:59
Creo que debe ir a cualquiera de las puertas y preguntar al vigilante “Cual es la puerta que me indicara el otro vigilante si le pregunto por la puerta de la muerte? ” y aquella que señale es el de la libertad y por ende escojo esa.
El 5 de Julio de 2007 a las 6:56
el prisionero no sabe cual dice la verdad y cual mentira o si?
El 10 de Abril de 2007 a las 1:13
http://imgs.xkcd.com/comics/labyrinth_puzzle.png
es de xkcd.com XD
El 1 de Marzo de 2007 a las 21:08
Suponiendo que el mentiroso custodie la puerta de la muerte y el sincero la de la libertad, bastaría con la pregunta “Señálame tu puerta”
Si es el mentiroso, te señalará la otra puerta, que te llevará a la libertad
Si es el que dice la verdad, te enseñará igualmente la correcta.
El 17 de Enero de 2007 a las 17:50
Creo que la respuesta es:
preguntarle a alguno d elos guardias: ¿cual puerta me diria el otro guardia que eligiera ? y siempre elijo la puerta contraria a la que me diga el guardia.
El 16 de Diciembre de 2006 a las 17:22
WOW LSITO ES TOD QUEPONGAN LAS RESPUESTAS
El 14 de Diciembre de 2006 a las 0:08
le preguntaria al guardia ke nunca dice la verdad ¿esta es la puerta hacia la libertad? si me responde ke no, entrare por su puerta.
Respuesta si= entrare por la otra puerta