Os propongo un clásico de los acertijos de lógica:
Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?
¿Solución?
Podeis dejar vuestras respuestas en los comentarios. La solución sería:
La pregunta podria ser:
¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?”.
En el caso de que estemos hablando con el que siempre miente te diría
“El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)”.
En el caso de que le preguntes al otro te diría algo así “El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es … (la puerta falsa)
De esta manera solo deberás preguntarle a cualquiera de los dos y escoger la puerta opuesta a la que ellos te indiquen
El 18 de October de 2006 a las 21:30
Yo se como es pero es que no se explicarme es algo asi como: tu le preguntas a uno de cualkier puerta y le hacer la siguiente pregunta:¿Que me diría tu compañero de la otra puerta si se pregunto si esta puerta es la verdadera para la liberta?enotonces te va contestar algo k es mentira y eliges la otra puerta,o algo asi….ejjeje
:P….¿no?mas o menos….
El 18 de October de 2006 a las 23:36
jeje, pues más bien más que menos ;-p
El 21 de October de 2006 a las 17:32
¿SI ME DECIS QUE LA TUYA ES LA PUERTA CERRADA, ME MENTIS?
entonces solo puede responder el que siempre dice la verdad, porque el que miente tiene 4 respuestas, en 2 dice la verdad lo cual no puede, y en 2 asevera, lo cual es decir la verdad.
¿ASEVERAR ES DECIR LA VERDAD?
El 30 de October de 2006 a las 14:32
si yo le preguntara a tu compañero si ésta puerta es la que me conduce a la muerte…k mediria?.
esa e.
El 8 de November de 2006 a las 14:52
vamos a ver el prisionero sabe que guarda dice la verdad y qual no¿?
si no le pregunta :tu compañero me diria si esta puerta es la de la vida¿?
El 8 de November de 2006 a las 14:55
Muy bien a JAV y a Mejillon… Son otras maneras de enfocarlo
El 14 de December de 2006 a las 0:08
le preguntaria al guardia ke nunca dice la verdad ¿esta es la puerta hacia la libertad? si me responde ke no, entrare por su puerta.
Respuesta si= entrare por la otra puerta
El 16 de December de 2006 a las 17:22
WOW LSITO ES TOD QUEPONGAN LAS RESPUESTAS
El 17 de January de 2007 a las 17:50
Creo que la respuesta es:
preguntarle a alguno d elos guardias: ¿cual puerta me diria el otro guardia que eligiera ? y siempre elijo la puerta contraria a la que me diga el guardia.
El 1 de March de 2007 a las 21:08
Suponiendo que el mentiroso custodie la puerta de la muerte y el sincero la de la libertad, bastaría con la pregunta “Señálame tu puerta”
Si es el mentiroso, te señalará la otra puerta, que te llevará a la libertad
Si es el que dice la verdad, te enseñará igualmente la correcta.
El 10 de April de 2007 a las 1:13
http://imgs.xkcd.com/comics/labyrinth_puzzle.png
es de xkcd.com XD
El 5 de July de 2007 a las 6:56
el prisionero no sabe cual dice la verdad y cual mentira o si?
El 8 de October de 2007 a las 3:59
Creo que debe ir a cualquiera de las puertas y preguntar al vigilante “Cual es la puerta que me indicara el otro vigilante si le pregunto por la puerta de la muerte? ” y aquella que señale es el de la libertad y por ende escojo esa.
El 13 de October de 2007 a las 7:58
igual q mak…
El 30 de October de 2007 a las 5:58
cuanto es dos mas dos???
El 25 de November de 2007 a las 19:50
que me diria tu compañero si le preguntara cual es la puerta de la muerte?
O tambien valdria:
que me diria tu compañero si le preguntara cual es la puerta de la livertad?
El 23 de January de 2008 a las 4:25
le pregunta al q siempre dice la verdad ¿cual es la puerta q m da la libertad?y te va a decir la verda porq es el q nunk mient
¿t cabe esa?
El 25 de January de 2008 a las 14:44
voy a cualquiera de las puertas y le digo al guardia que le pregunte al otro si su puerta es la de la libertad el que dice la verdad dira lo contrario de el que dice mentiras y viceversa, y es lo que hare hacer lo contrario a lo que me diga y listo
El 25 de January de 2008 a las 14:46
no se si me explique bien
o sea no importa si con el que hablas es el que dice la verdad o la mentira , solamente tienes que hacer lo contrario a lo que te diga el guardia con el que hablastes
El 25 de January de 2008 a las 19:04
Elias, si haces eso, y le preguntas al que te dice la verdad lo llevas chungo…. Solo te funcionaría si le preguntas al que miente….
El 22 de April de 2008 a las 22:34
tu compañero dice siempre la verdad?
El 22 de April de 2008 a las 22:43
De que color es mi camiseta?
El 22 de April de 2008 a las 22:45
En que lado llevo la ralla del pelo?
El 22 de April de 2008 a las 22:45
llevo gafas?
El 22 de April de 2008 a las 22:47
preguntarle cualquier cosa obvia y objetiva.
El 24 de April de 2008 a las 20:56
wuajajaja lo logreeee!!
yes yes yes!!
El 24 de April de 2008 a las 20:59
está muy buena la pregunta =)
pero ya logré desifrarla =D!
hay que preguntar:
¿que diría el otro guardia si le pregunto cual es la puerta que lleva a la libertad?
el que siempre miente diría que el otro le diría la falsa
y el que siempre dice la verdad siría que el otro le diría la falsa
entonces solo habría que elegir la puerta contraria a la que te digan ambos guardias ^^
así era?
El 23 de September de 2008 a las 22:51
solo tienes k preguntar algo como.. soi chino? si dice k si y no lo es pillaste al mentiroso y te iras por la puerta k no custodia..noo pero..y como sabes cual es la puerta? umm..vale no lo se xd
El 23 de September de 2008 a las 22:52
minisergium me encanto su respuesta xD
El 13 de October de 2008 a las 21:41
tjggj sta re dificil pra mi creo….soy super inte…intelectual…por supuesto….jejeje
El 13 de October de 2008 a las 21:48
ps nose nadaaaaaaa!!!!!!!!!!!!!!!!kmo mi hermana……
El 19 de December de 2008 a las 17:40
Es muy fasil al aserle la pregunta ¿por cual puerta m diría el otro guardia k saliera? Así sea el k dise la verdad o el mentiroso siempre indikaran la puerta falsa
El 17 de February de 2009 a las 18:53
PUES LES PREGUNTARIA CUal es mi nombre!!
el que me lo diga ps es el q dice la verdad
El 18 de February de 2009 a las 16:13
preguntarle a alguno d elos guardias: ¿cuál puerta me diria el otro guardia que eligiera? y siempre elijo la puerta contraria a la que me diga el guardia. <—– Esto sería correcto solamente si los guardias saben que uno siempre miente y que el otro siempre dice la verdad, pero según los datos que se dan en el enunciado para resolver el acertijo esto no se dice en ningún momento, por lo tanto los guardias no pueden saber que diría cada uno (no saben que uno miente y el otro no). Así que creo que no existe pregunta que nos lleve a la puerta de la libertad :S
El 31 de March de 2009 a las 20:04
En la U estaba con una condición adicional:
En una puerta estaba un guardia del cual no se sabía si decía la verdad o mentía. Lo cual complica un tanto el proceso de solución
El 25 de September de 2009 a las 11:21
como no se sabe quien es el que dice la verdad y quien el que dice la mentira pues se le pregunta a uno ¿custodias la puerta de la libertad? y si responde : SI, y al otro se le pregunta ¿eres soldado? (por ejemplo) y si contesta “SI LO SOY” pues ya sabes que el primero es el mentiroso asi que el que custodia la puerta de la libertad es este ultimo.???
El 25 de September de 2009 a las 11:27
continuo…….
y si al primero que le preguntas te responde : “NO” (que no custodia la puerta de la libertad ) y el segundo te responde que no es soldado pues lo mismo ya sabes que el mentiroso es el segundo por tanto la puerta la custodia el segundo
tachan!!!
El 31 de August de 2011 a las 23:41
de hecho lo que tienes que haer es preguntar algo ovbio como:
de que color es tu cabello?
si dice que es de otro color el es el mentiroso por lo cual el otro dice la verdad
y a ese le preguntas:
cual es la puerta de la libertad y te vas por la que te diga
El 28 de November de 2011 a las 20:46
yo creo que uno le pregunta a cualquier guarda una verdad como: ¿yo puedo respirar? hasí el que dice la mentira estara obligado a decir que no,y si es el de la verdad tediria que si porque es berdad =D
El 21 de December de 2011 a las 23:49
Pregunta:¿Que me diría tu compañero si le pregunto que puerta es?
El 12 de February de 2012 a las 2:36
si se lo pregunta al que siempre miente, este le indicara la incorrecta (pues si bien la respuesta del otro guardia deveria ser verdadera, el que miente, pos ser mentiroso dira lo contrario) si se lo pregunta al que siempre dice la verdad este tambien indicara la incorrecta (pues es honesto, y sabe que el mentiroso indicaria la contraria)
Por lo tanto la puerta que no indique el guardia es para salir
hace 5 años
El 12 de February de 2012 a las 2:36
si se lo pregunta al que siempre miente, este le indicara la incorrecta (pues si bien la respuesta del otro guardia deveria ser verdadera, el que miente, pos ser mentiroso dira lo contrario) si se lo pregunta al que siempre dice la verdad este tambien indicara la incorrecta (pues es honesto, y sabe que el mentiroso indicaria la contraria)
Por lo tanto la puerta que no indique el guardia es para salir
El 4 de March de 2012 a las 20:23
Ok, mucha gente no entendió el problema:
SOLO SE PUEDE HACER 1 PREGUNTA, Y EL FIN ES DESCUBRIR POR QUE PUERTA DEBO IR Y NO CUAL DE LOS GUARDIAS MIENTE.
Ademas, lo que dice Jorge no es cierto porque se supone que uno de los guardias SIEMPRE dice la verdad, así que por esto el ya sabe que el otro guardia miente, y aunque no lo sepa, siempre te va a decir la verdad, por lo que si le preguntas “¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?”, el te diría la verdad de lo que diría el que miente (osea te “mentiría”). De esta forma los dos guardias se ven obligados a responder lo mismo (los dos van a mentir), y así sabremos cual puerta es la de la muerte. Funciona también preguntando lo mismo pero cual puerta es la de la muerte, y ahí tendría que ir a la que ellos dicen.
Mint y Mak dieron con la respuesta, y Dfane casi acierta, pero se debe especificar por que puerta estas preguntando, porque sino es subjetivo que puerta debes elegir.
Muy bueno el dibujo que posteo kazulistico, jaja ahí si que no hay solución.
El 6 de July de 2012 a las 12:57
Salgo por la puerta que entre…
El 16 de November de 2012 a las 20:47
SEÑÁLEME POR FAVOR QUE CAMINO CUSTODIA USTED?
BÁSICO EL POR FAVOR Y HABLARLE DE USTED
El 20 de November de 2012 a las 22:09
A ver, yo lo conozco ya y falta un poco de información arriba:
NO se sabe si el que miente es el guardia de la muerte, o no puede mentir y cuidar la puerta de la libertad.
Se tiene solo UNA pregunta, no más
la respuesta que yo conozco es : “¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?”.” y sea cual sea el guardia al que me pregunte, siempre tendria que ir la que NO me dijeron.